FLB-Trainerfortbildungen im FK Prignitz/Ruppin

Werte Sportfreunde

Der Fußball-Landesverband Brandenburg bietet zwei Lehrgänge in Perleberg und Neuruppin zur Trainerfortbildung an.  Bitte nachfolgende Informationen beachten.

1. FLB-Trainerfortbildung:    optimale Spielvorbereitung

Veranstalter:   Fußball-Landesverband Brandenburg

Veranstaltungsnummer:   18-Z-03889

Termin:   Montag, 12. November 2018 von 18:00 – 21:00 Uhr

Anmeldung:   bis 9. November 2018

Zielgruppe:   Trainer und Betreuer mit Trainer-B-Lizenz

Hinweis:   Veranstaltung wird mit 5 LE als Fortbildung für Inhaber der Trainer-C-Lizenz und Trainer-B-Lizenz anerkannt. Die Teilnehmergebühr ist in bar vor Ort zu bezahlen.

Methode:   Theorie und Praxisdemonstration

Veranstaltungsort:   Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark

Berliner Straße 17, 19348 Perleberg

Anmeldung über den Dfbnet-Veranstaltungskalender oder per Email an Oliver Nitschke. Ansprechpartner: Oliver Nitschke, E-Mail: oliver.nitschke@flb.de

Gebühren: insgesamt 15,00 Euro

2. FLB-Trainerfortbildung: FIFA 11+ for Kids – Das Aufwärmprogramm für Kinder

Veranstalter:   Fußball-Landesverband Brandenburg

Veranstaltungsnummer:   18-Z-03808

Termin:   Mittwoch, den 5. Dezember 2018 von 18:00 – 21:00 Uhr

Anmeldung:   bis Sonnabend, den 1. Dezember 2018

Voraussetzungen:   Interesse am Thema, eigene Praxistauglichkeit, Inhalte Kindgerechtes Aufwärmprogramm mit koordinativen Schwerpunkten, Verletzungsvorsorge und Trainings-/Wettkampfvorbereitung

Ziele:   Vorstellung des 11+ Programms der FIFA für Kinder

Zielgruppe:   Trainer und Betreuer mit Trainer-B-Lizenz

Hinweis:   Veranstaltung wird mit 5 LE als Fortbildung für Inhaber der Trainer-C-Lizenz und Trainer-B-Lizenz anerkannt. Die Teilnehmergebühr ist in bar vor Ort zu bezahlen.

Methode:   Theorie und Praxis

Veranstaltungsort:   Sportcenter Neuruppin, Trenckmannstr. 14, 16816 Neuruppin

Anmeldung über den Dfbnet-Veranstaltungskalender oder per Email an Oliver Nitschke.  Ansprechpartner:   Oliver Nitschke, E-Mail: oliver.nitschke@flb.de

Gebühren: insgesamt 25,00 Euro

Kreispokal F-Junioren Viertelfinale

Kreispokal Viertelfinale F-Junioren 1:4

Sonnabend, 17. November, 10 Uhr

FSV Veritas Wittenberge/Breese – SpG Berger SV/Putlitzer SV

FK Hansa Wittstock II – SV Blau-Weiß Walsleben

Sieger Pessin / Protzen – SG Eintracht Friesack

FSV Blau-Weiß Rheinsberg – MTV 1863 Freyenstein (10.30 Uhr)

 

Kreispokal Viertelfinale F-Junioren 1:6

Freitag, 16. November, 17 Uhr

SSV Einheit Perleberg – Meyenburger SV II

Sonnabend, 17. November, 10 Uhr

SG Cumlosen/BSV Wittenberge I – SV Eiche 05 Weisen

Blau-Weiß Dannenwalde – SV 90 Fehrbellin

SV Schwarz-Rot Neustadt – FK Hansa Wittstock I

Auslosung Kreispokal Viertelfinalspiele der Herren am Freitag

Da wollen alle hin – ins Finale.

Am Freitag, den 19. Oktober werden um 13 Uhr die Viertelfinalspiele der Herren ausgelost. Gelost wird in den Räumen der Sportredaktion des Ruppiner Anzeigers. Folgende Mannschaften sind in der Lostrommel:

Oberer Kreispokal

SV Union Neuruppin (Pokalverteidiger/Landesklasse), FSV Veritas Wittenberge/Breese (Landesklasse), Langener SV 02 (Kreisoberliga), SV Eiche Weisen (Kreisoberliga), SV Blumenthal/Grabow (Kreisoberliga), SV Prignitz Bad Wilsnack/Legde (Kreisliga West), Pankower SV Rot-Weiß (Kreisliga West), SV 90 Fehrbellin (Kreisliga Ost)

Unterer Kreispokal

TSV Uenze 04 (Kreisliga West), SV Demerthin (Kreisliga West), SpVgg Gühlen-Glienicke/Rägelin (Kreisliga Ost), FC Dossow 01 (Kreisklasse), FSV Heiligengrabe (Kreisklasse), SV Eiche Weisen II (Kreisklasse), SV Schwarz-Rot Neustadt II (Kreisklasse), Sieger MTV Freyenstein – Pritzwalker FHV II (Kreisklasse)

 

Termine, Spielorte und Staffeln Junioren Futsal-Hallenrunde 2018/2019

Der E-Junioren Titelträger aus der Saison 2017/2018, MSV Neuruppin I (in Weiß) und der drittplazierte MSV Neuruppin II (in Blau). Foto: Matthias Haack/Ruppiner Anzeiger

Werte Sportfreunde

Im Anhang die Termine, Spielorte und Staffeleinteilungen der Junioren-Futsal-Hallenrunde 2018/2019. Ich bitte um Weiterleitung an die zuständigen Trainer und Verantwortlichen sowie um Einarbeitung in euren strammen Terminkalender.

Sollten euch Fehler auffallen, bin ich für jeden Hinweis dankbar.

Die ersten Änderungen sind eingarbeitet und grün markiert.

Staffeleinteilung_Futsal_Junioren_2018_2019_1

Mit sportlichen Grüßen
Mike Schläger
Vorsitzender
FK Prignitz/Ruppin