Wichtige Termine

Hier findet Ihr bevorstehende wichtige Termine:

Bitte richtet Eure Abmeldungen für die unten stehenden Veranstaltungen an den jeweiligen Absender der eMail-Einladung.

Regelabende und Schulungen sind nach §3, Punkt 5 der FLB-Schiedsrichterordnung (SRO) Pflichttermine für ALLE Schiedsrichter.

„§3 Meldung, Ausbildung, Anerkennung, Weiterbildung und Versicherung

(5) Schiedsrichter aller Leistungsklassen sind verpflichtet, die stattfindenden Lehrabende oder Fortbildungen in ihrem jeweilgen Kreis zu besuchen und sich durch regelmäßiges sportliches Training leistungsfähig zu halten.“ – SRO des FLB, Stand: 11.10.2014.


Bevorstehende Veranstaltungen

Saisoneröffnungstagung 2017/2018
(„Alter Aldi“, Rheinsberger Str. 15, 16909 Wittstock)
  • 25.08.2017 18:30 Uhr

Leistungstests für Einstufung zur Spielzeit 2017/2018

(Pflicht für alle Schiedsrichter der KOL, KL, Perspektivkader und alle SR mit Ambitionen nach oben. Stift nicht vergessen! Bitte wählt selbst an welchem Ort ihr eure Leistungsüberprüfung durchführen wollt.)

Leistungstests für die Spielzeit 2017/2018:

  • 16.06.2017 19:00 Uhr – Perleberg, Stadion
  • 23.06.2017 19:00 Uhr – Neuruppin, Volksparkstadion 
  • 22.09.2017 18:30 Uhr – Kyritz (Nachtest)

 Regelabende & Schulungen (2017/2018)

Wegen der geringen Teilnehmerzahl zu den zentralen Lehrabenden in Kyritz haben wir uns im Oktober 2016 dazu entschieden, die Lehrabende räumlich zu trennen. Je Lehrabend findet eine Veranstaltung im Raum Perleberg UND im Raum Neuruppin statt.

  • 1. Lehrabend
    • Bereich Neuruppin: Fr, den 06.10. 19:00 Uhr in Wildberg
    • Bereich Perleberg: Fr, den 13.10. 19:00 Uhr in Perleberg
  • 2. Lehrabend
    • Bereich Neuruppin: Fr, den 24.11. 19:00 Uhr in Wildberg
    • Bereich Perleberg: Fr, den 01.12. 19:00 Uhr
  • Halbserientagung
    • Fr, den 02.03.18 18:30 Uhr, Ort noch offen
  • 3. Lehrabend
    • Spielbeobachtung, MSV Neuruppin vs. FSV Bernau
    • Fr, den 27.04.18, Treff 18:45 Uhr, Anpfiff 19:30 Uhr
  • 4. Lehrabend
    • Bereich Neuruppin: Fr, den 25.05.18 19:00 Uhr
    • Bereich Perleberg: Fr, den 01.06.18 19:00 Uhr

Kreis-Hausregeltrainings (HRT)

2017/2018

  1. Ausgabe des erste HRT zum 01.10.2017 / Abgabe bis zum 31.10.2017
    Fragen & Antworten: 01-2017/2018 – Oktober 2017
    Ergebnisse: 01-2017/2018 – Oktober 2017

2016/2017

  1. Kreis-HRT: Ausgabe zum 01.10.2016 / Abgabe bis zum 31.10.2016
    Ergebnisse: 01-2016/2017 – Okt. 2016
  2. Kreis-HRT: Ausgabe zum 01.03.2017 / Abgabe bis zum 31.03.2017
    Fragen & Antworten: 02-2016/2017 – März 2017
    Ergebnisse: 02-2016/2017 – März 2017

Die Ergebnisse könnt ihr zeitnah nach Abgabe hier einsehen!

Abgabe bis zur Frist an die zutreffende Person:
KOL: Steffen Kulligowski: kuligowski@fk-prignitz-ruppin.de
KL: Michael Path: path@fk-prignitz-ruppin.de
KKL und jung SR: Kathleen Kähne: kaehne@fk-prignitz-ruppin.de

Die Ergebnisse der Kreis-HRT’s 2015/2016 findet ihr hier:
01-2015/2016 – Sept. 2015
02-2015/2016 – Feb. 2016


Perspektivkader

  • Sa, den 09.09.2017: Perspektivkader-Lehrgang, ganztägig im Stadion des Friedens, Wittstock (Dosse)

SR-Fußball-Hallenturniere in der Winterpause 2017/2018

  • 30.12.2017 16:00 Uhr | Schiedsrichter Pfeifen-Cup OHV/BAR in Borgsdorf (Sporthalle am Stadion des FSV Forst Borgsdorf)

SR-Skatturniere in der Winterpause 2017/2018

  • 1. Skatrunde: Fr, den 17.11.2017, 18:30 Uhr im im Gasthaus Paries
    (Hauptstraße 59, 16818 Dabergotz)
  • 2. Skatrunde:  Fr, den 19.01.2018, 18:30 Uhr in Lindenberg, Gaststätte Lamprecht
    (Hauptstraße 28, 16928 Lindenberg)
  • 3. Skatrunde: So, den 04.02.2017 11:00 Uhr, Gaststätte Fölsch
    (Dorfstr. 19, 16818 Gühlen Glienicke)

Für die 1. Runde sollten die Anmeldungen am 13.11.2017 abgeschlossen sein.

Einsatz beträgt 6€. Zu gewinnen gibt Fleisch- und Wurstpreise.